Subasta 882T, Lote # 132
Antecomedor. Siglo XX. Estilo Heppelwhite. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, fuste balaustrado y soportes semicurvos estriados. Dimensiones: 76 x 130 cm. Ø b) 6 sillas. Respaldos a manera de escudo, asientos en tapicería lineal color beige y soportes estriados. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio biselado y soportes tipo braquet. Dimensiones: 199 x 123 x 40 cm. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 8 Estimado $ 8,000-10,000